Основная информация

Сими – маленький островок площадью 67 кв. км в 23 милях от острова Родоса с населением 2,5 тысячи человек.

Главный населенный пункт и центр острова – деревушка Сими с окрашенными в разные цвета домами, завораживающими своей красотой, словно игрушечные строения. На горе у деревушки находятся руины средневековой Крепости Рыцарей, построенной на месте развалин Акрополя.

Согласно мифу, бог Главк похитил Симу, дочь царя родосского города Ялиса, и унес ее на остров, который получил впоследствии ее имя.

Ано-Сими, столица острова, впечатляет путешественника, когда тот находится еще на корабле в море. Дома начинаются с Нижнего Города (Ялоса с надежно защищенным портом) и поднимаются к вершине, на которой стоят Крепость и церковь Большой Богородицы. Подъем туда начинается с Площади Скалы (Лестницы) по "Прекрасной Дороге" ("Кали-Страта") с 500 широкими ступенями. Справа и слева от лестницы стоят старинные дома с элементами неоклассической архитектуры.

Весь город, как и Ялос, вполне заслуженно объявлен заповедником.

Кроме Крепости, следует посетить также церковь Большой Богородицы с панорамным видом и другие церкви с резными деревянными иконостасами, византийскими иконами и дворами, мощенными черной и белой галькой.

Заслуживает внимания также посещение Музея, расположенного в одном из старинных роскошных домов, а также большой площади Ялоса, где ранее размещались судоверфи, на которых опытные мастера Сими строили быстроходные и удобные корабли.

Здесь находится действующий монастырь Панормитис, который славен своей настенной живописью.

Панормитский монастырь - самый значительный монастырь острова и второй по значению на всем Додеканисе после монастыря Святого Иоанна на Патмосе. Находится на южной окраине Сими в закрытой песчаной бухте. Относительно времени основания известно только, что пристройки появились здесь в конце XVIII века. Монастырь построен в византийском стиле в честь святого Архангела Михаила, а в его кафоликоне находится икона святого из чистого золота. Монастырь отмечает праздник 8 ноября, на который прибывают паломники не только из Сими, но и со всех островов Додеканиса.
Рейтинг по 3 отзывам: 5

Отзывы об этом месте: Написать отзыв

был здесь в августе 2011 года.
5.0

прелестно

были на этом острове на экскурсии,великолепно! и монастырь,и город Сими просто супер!!!

1 июля 2012

был здесь в сентябре 2009 года.
5.0

потрясающе!!!

Удивительно красивый остров, кристально чистое море, уютные пляжи..

2 октября 2009

был здесь в мае 2008 года.
5.0

прекрасно

Все очень понравилось. Остров, море, люди. Сам Панармитис прекрасное место. Всем желающим советую. Съездите не пожалеете.

19 марта 2009